RUVDS создала сервер прямо на калькуляторе

Сервер на калькуляторе

Компания RUVDS создала калькулятор с мощным процессором и linux, запустила на нем сервер и готова поделиться всеми тонкостями установки.

Подопытным кроликом стал калькулятор HP Prime G2 (2AP18AA). Для установки потребовалось проникнуть в недры калькулятора и провести некоторые манипуляции с материнской платой. Далее ждала череда промахов и ошибок, после которых калькулятор больше не смог бы выполнять прежние функции заложенные в него производителем.

Поэтому было решено пересобрать всю систему и разобраться с кодом. Практически с хирургической точностью устройство было разобрано на отдельные составляющие, благодаря чему стало возможно добраться до ключевого компонента — отладочной консоли и вывести информацию о происходящем во время загрузки.

Далее была произведена компиляция всего программного обеспечения, и затем всё было загружено в ОЗУ. На этом этапе уже была проделана колоссальная работа и -дцать попыток подобраться к запуску. Оставался последний рывок — собрать последовательность действий для автоматического выполнения задачи и запустить ее. Спустя минуту после загрузки, на мониторе отладочной консоли появилось заветная фраза “Welcome to Prinux” и возникло приглашение к логину.

Формально устройство уже готово, но для возможности полноценной работы без консоли была еще запущена перепрошивка. И вот на экране калькулятора появляется долгожданный пингвинчик, что означает полный и бесповоротный успех.

Теперь на калькуляторе (читай: компьютере) можно делать что угодно, в том числе создать VPS сервер.

Создавайте собственные VPS/VDS серверы для надежного хранения данных и гарантированно стабильной работы хоть на компьютере, хоть на калькуляторе.