В RUVDS создали онлайн-квест для хакеров

Ролик, с которого началась игра — хакер в виде черепа предлагает сыграть аудитории Хабра

Квест представлял собой офис вымышленной компании Сокол, оказывающей услуги «подкроватного» (т.е самопального) веб-хостинга, заполненный IoT-устройствами, управляемыми с сайта вымышленной компании. Происходящее в офисе, игроки могли отслеживать через стрим на Youtube, который в итоге собрал более 50 000 просмотров за двое суток.

По легенде игры, владелец компании уехал отдыхать, а в офисе построил продвинутую систему слежения и защиты от грабителей. Деньги, которые были в офисе, он решил защитить оригинальным способом — засунул их в шредер, который начал работать, как только была зафиксирована попытка взлома. Деньги таким образом оказались бы уничтожены и не достались никому.

По условиям игры, шредер разрезал по 1000 рублей (из общей суммы) каждый час, задача игроков была в том, чтобы остановить шредер любыми способами, используя умные устройства, которые были в офисе и обращая внимание на подсказки. Оставшуюся целой сумму  —  получал игрок, который смог бы остановить шредер.

Шредер начал уничтожать наличность в среду, когда ссылку на игру получили 10 талантливых участников российского IT-сообщества — и они не справились с задачей хакнуть систему и забрать оставшиеся деньги в качестве приза. Чуть позже игра стала доступна для всех и очень быстро сформировался костяк штурмующих игровой офис игроков, в количестве 620 человек, которые собрались в отдельном чате в дискорде.

Шредер все таки смогли остановить, это удалось Аркадию Алексееву из Санкт-Петербурга, которому достанется 131 000 рублей, оставшихся целыми. До момента остановки шредер превратил в конфетти 69 000 рублей.

Идея игры возникла у нас в ответ на распространение на рынке виртуальных VDS/VPS серверов, компаний-однодневок, оказывающих услуги ненадлежащим образом, используя плохое самосборное оборудование и тем самым подрывая доверие ко всему рынку виртуальных серверов в целом.

О проекте написали журнал ХакерКанобуМосковский комсомолецЯндекс.НовостиВедомостиRusbase.

Всего трансляцию просмотрели более 40 000 людей. Кроме коммьюнити в игроков в дискорде появился телеграм-канал, где собралась часть игроков.

Где почитать о подготовке и прохождении квеста

Мы выпустили серию статей в нашем блоге на Хабре.

Финальное видео с окончания игры